Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Medalla de Oro del AIA»
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
m (Texto reemplazado: « » por « ») |
Sin resumen de edición |
||
Línea 159: | Línea 159: | ||
|- | |- | ||
| 2018 || [[James Stewart Polshek]] || {{USA}} | | 2018 || [[James Stewart Polshek]] || {{USA}} | ||
|- | |||
| 2019 || [[Richard Rogers]] || {{UK}} | |||
|- | |||
| 2020 || [[Marlon Blackwell]] || {{USA}} | |||
|- | |||
| 2021 || [[Edward Mazria]] || {{CAN}} | |||
|- | |||
| 2022 || [[ Angela Brooks]] y [[Lawrence Scarpa]] || {{USA}} | |||
|- | |||
| 2023 || [[Carol Ross Barney]] || {{USA}} | |||
|- | |||
| 2024 || [[David Lake]] y [[Ted Flato]] || {{USA}} | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Revisión del 06:24 29 jul 2024
La Medalla de Oro del AIA es concedida por el Instituto Americano de Arquitectos (American Institute of Architects, AIA) otorgado "por el Comité nacional de Directores del AIA en reconocimiento de un significativo trabajo de influencia duradera en la teoría y en la práctica de la arquitectura".
Lista de galardonados con la Medalla de Oro del AIA