Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Case Study Houses»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 5: | Línea 5: | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== Lista de diseños == | == Lista de diseños == | ||
{| class="wikitable" | |||
| align="center" style="background:#DCDCDC;"|'''Número''' | |||
| align="center" style="background:#DCDCDC;"|'''Nombre''' | |||
| align="center" style="background:#DCDCDC;"|'''Arquitectos''' | |||
| align="center" style="background:#DCDCDC;"|'''Publicación''' | |||
| align="center" style="background:#DCDCDC;"|'''Construccción''' | |||
| align="center" style="background:#DCDCDC;"|'''Estado''' | |||
| align="center" style="background:#DCDCDC;"|'''Dirección''' | |||
| align="center" style="background:#DCDCDC;"|'''Ciudad''' | |||
|- | |||
| 1||||J. R. Davidson||February 1945||1945||Unbuilt|||| ||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/01.pdf CSH#1] | |||
|- | |||
| 1||||J. R. Davidson||February 1948||1948||Extant||10152 Toluca Lake Avenue|| [[North Hollywood]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/01-2.pdf CSH#1] | |||
|- | |||
| 2||||Sumner Spaulding and John Rex||August 1947||1947||Extant||857 Chapea Road||[[Pasadena, California|Pasadena]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/02.pdf CSH#2] | |||
|- | |||
| 3||||[[William Wurster]] and Theodore Bernardi||March 1949||1949||Extant||13187 Chalon Road||[[Los Angeles]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/03.pdf CSH#3] | |||
|- | |||
| 4||Greenbelt House||[[Ralph Rapson]]||September 1945||||Unbuilt||||||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/04.pdf CSH#4] | |||
|- | |||
| 5||Loggia House||Whitney R. Smith||April 1946||||Unbuilt||||||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/05.pdf CSH#5] | |||
|- | |||
| 6||Omega||[[Richard Neutra]]||October 1945||||Unbuilt||||||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/06.pdf CSH#6] | |||
|- | |||
| 7||||Thornton Abell||July 1948||1948||Extant||634 North Deerfield Avenue||[[San Gabriel, California|San Gabriel]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/07.pdf CSH#7] | |||
|- | |||
| 8||[[Eames House]]||[[Charles and Ray Eames]]||December 1949||1949||Extant||203 Chautauqua Boulevard||[[Pacific Palisades, Los Angeles|Pacific Palisades]] | |||
|- | |||
| 9||Entenza House||[[Charles Eames]] and [[Eero Saarinen]]||July 1950||1949||Extant||205 Chautauqua Boulevard||[[Pacific Palisades, Los Angeles|Pacific Palisades]] | |||
|- | |||
| 10||||Kemper Nomland and [[Kemper Nomland|Kemper Nomland, Jr.]]||October 1947||1947||Extant||711 San Rafael Avenue||[[Pasadena, California|Pasadena]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/10.pdf CSH#10] | |||
|- | |||
| 11||||J. R. Davidson||July 1946||1946||Demolished||540 South Barrington Avenue||[[West Los Angeles]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/11.pdf CSH#11] | |||
|- | |||
| 12||||Whitney R. Smith||February 1946||||Unbuilt||||||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/12.pdf CSH#12] | |||
|- | |||
| 13||Alpha||[[Richard Neutra]]||March 1946||||Unbuilt<ref>CSH #13 was unbuilt, but has been identified with Neutra's Gordon Wilkins House (1949) in Pasadena. See: {{cite web |url=http://www.allbusiness.com/construction/4360438-1.html |title=The Mystery of Case Study House No. 13 |date=February 11, 2004 |accessdate=2010-06-15 |work=Architecture |publisher=[[AllBusiness.com]] |first=Barbara |last=Lamprecht }}</ref>||||||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/13.pdf CSH#13] | |||
|- | |||
| 15||||J. R. Davidson||January 1947||1947||Extant||4755 Lasheart Drive||[[La Cañada Flintridge]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/15.pdf CSH#15] | |||
|-i | |||
| 16||||[[Rodney Walker (architect)|Rodney Walker]]||February 1947||1947||Demolished||9945 Beverly Grove Drive||[[Beverly Hills]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/16.pdf CSH#16] | |||
|- | |||
| 17A||||[[Rodney Walker (architect)|Rodney Walker]]||July 1947||1947||Remodeled Beyond Recognition||7861 Woodrow Wilson Drive||[[Los Angeles]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/17-1.pdf CSH#17]| | |||
|- | |||
| 17B||||[[Craig Ellwood]]||March 1956||1956||Remodeled Beyond Recognition||9554 Hidden Valley Road||[[Beverly Hills]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/17-2.pdf CSH#17] | |||
|- | |||
| 18A||West House||[[Rodney Walker (architect)|Rodney Walker]]||February 1948||1948||Extant||199 Chautauqua Boulevard||[[Pacific Palisades, Los Angeles|Pacific Palisades]]| | |||
|- | |||
| 18B||Fields House||[[Craig Ellwood]]||June 1958||1958||Remodeled Beyond Recognition||1129 Miradero Road||[[Beverly Hills]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/18-2.pdf CSH#18] | |||
|- | |||
| 19A||||Don Knorr||September 1947||||Unbuilt||||||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/19.pdf CSH#19] | |||
|- | |||
| 20A||Stuart Bailey House||[[Richard Neutra]]||December 1948||1948||Extant||219 Chautauqua Boulevard||[[Pacific Palisades, Los Angeles|Pacific Palisades]]| | |||
|- | |||
| 20B||Bass House||[[Buff, Smith and Hensman|C. Buff, C. Straub, D. Hensman]]||November 1958||1958|| ||2275 Santa Rosa Avenue||[[Altadena, California|Altadena]]| | |||
|- | |||
| 21A||||[[Richard Neutra]]||May 1947||||Unbuilt||||||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/21-1.pdf CSH#21] | |||
|- | |||
| 21B||[[Bailey House – Case Study House|Walter Bailey House]]||[[Pierre Koenig]]||February 1959||1958||Extant||9048 Wonderland Park Avenue||[[West Hollywood]]| | |||
|- | |||
| 1950||||[[Raphael Soriano]]||December 1950||1950||Remodeled||1080 Ravoli Drive||[[Pacific Palisades, Los Angeles|Pacific Palisades]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/1950.pdf CSH1950]| | |||
|- | |||
| 1953||||[[Craig Ellwood]]||June 1953||1953||Extant||1811 Bel Air Road||[[Bel-Air, California|Bel-Air]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/1953.pdf CSH1953] | |||
|- | |||
| 22||[[Stahl House]]||[[Pierre Koenig]]||June 1960||1960||Extant||1635 Woods Drive||[[Los Angeles]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/22.pdf CSH#22] | |||
|- | |||
| 23||Triad||[[Edward Killingsworth|Killingsworth]], Brady, Smith & Assoc.||March 1961||1960||Extant||Rue de Anna||[[La Jolla, San Diego, California|La Jolla]] | |||
|- | |||
| 24||||[[A. Quincy Jones]] and Frederick E. Emmons||December 1961||||Unbuilt||||||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/24.pdf CSH#24] | |||
|- | |||
| 25||Frank House||[[Edward Killingsworth|Killingsworth]], Brady, Smith & Assoc.||December 1962||1962||Extant||82 Rivo Alto Canal||[[Long Beach, California|Long Beach]] | |||
|- | |||
| 26||Harrison House||Beverley "David" Thorne||January 1963||1963||Extant||177 San Marino Drive||[[San Rafael, California|San Rafael]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/26.pdf CSH#26]| | |||
|- | |||
| 27||||Campbell and Wong||June 1963||||Unbuilt||||||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/27.pdf CSH#27] | |||
|- | |||
| 28||||[[Buff, Smith and Hensman|C. Buff and D. Hensman]]||September 1965||1966||Extant||91 Inverness Road||[[Thousand Oaks, California|Thousand Oaks]] | |||
|- | |||
| Apt 1||||[[Al Beadle|Alfred N. Beadle]] and Alan A. Dailey||September 1964||1964||Extant||4402 28th Street||[[Phoenix, Arizona]]||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/CSA_001.pdf CSApts#1] | |||
|- | |||
| Apt 2||||[[Edward Killingsworth|Killingsworth]], Brady, Smith & Assoc.||May 1964||||Unbuilt||||||[http://www.artsandarchitecture.com/case.houses/pdf01/CSA_002.pdf CSApts#2] | |||
|} | |||
{{Casas}}{{XX}}{{Estados Unidos}} | {{Casas}}{{XX}}{{Estados Unidos}} |
Revisión del 13:07 23 abr 2013
Las Case Study Houses fueron experimentos en arquitectura residencial norteamericana patrocinados por la revista de John Entenza (después de David Travers) Arts & Architecture, quienes pagaron a los mejores arquitectos del momento, incluyendo a Richard Neutra, Rafael Soriano, Craig Ellwood, Charles and Ray Eames, Pierre Koenig y Eero Saarinen, para diseñar y construir casas modelo baratas y eficientes. La iniciativa se enmarcaba en el gran crecimiento de la demanda de casas residenciales en los Estados Unidos causado por el fin de la Segunda Guerra Mundia y el regreso de millones de soldados. La CSH #8 de Eames fue montada en forma manual en apenas tres días.
El programa empezó en 1945 y terminó en 1966. Las primeras seis casas fueron construidas en 1948 y atrajeron más de 350000 visitantes. Aunque no todos los 36 diseños fueron construidos, la mayoría de los que fueron construidos se realizaron en Los Ángeles; unos pocos en San Francisco Bay Area, y uno se construyó en Phoenix, Arizona. Algunos de ellos han quedado retratado en icónicas fotografías en blanco y negro del fotógrafo de arquitectura Julius Shulman.
Lista de diseños
Número | Nombre | Arquitectos | Publicación | Construccción | Estado | Dirección | Ciudad | |
1 | J. R. Davidson | February 1945 | 1945 | Unbuilt | CSH#1 | |||
1 | J. R. Davidson | February 1948 | 1948 | Extant | 10152 Toluca Lake Avenue | North Hollywood | CSH#1 | |
2 | Sumner Spaulding and John Rex | August 1947 | 1947 | Extant | 857 Chapea Road | Pasadena | CSH#2 | |
3 | William Wurster and Theodore Bernardi | March 1949 | 1949 | Extant | 13187 Chalon Road | Los Angeles | CSH#3 | |
4 | Greenbelt House | Ralph Rapson | September 1945 | Unbuilt | CSH#4 | |||
5 | Loggia House | Whitney R. Smith | April 1946 | Unbuilt | CSH#5 | |||
6 | Omega | Richard Neutra | October 1945 | Unbuilt | CSH#6 | |||
7 | Thornton Abell | July 1948 | 1948 | Extant | 634 North Deerfield Avenue | San Gabriel | CSH#7 | |
8 | Eames House | Charles and Ray Eames | December 1949 | 1949 | Extant | 203 Chautauqua Boulevard | Pacific Palisades | |
9 | Entenza House | Charles Eames and Eero Saarinen | July 1950 | 1949 | Extant | 205 Chautauqua Boulevard | Pacific Palisades | |
10 | Kemper Nomland and Kemper Nomland, Jr. | October 1947 | 1947 | Extant | 711 San Rafael Avenue | Pasadena | CSH#10 | |
11 | J. R. Davidson | July 1946 | 1946 | Demolished | 540 South Barrington Avenue | West Los Angeles | CSH#11 | |
12 | Whitney R. Smith | February 1946 | Unbuilt | CSH#12 | ||||
13 | Alpha | Richard Neutra | March 1946 | Unbuilt[1] | CSH#13 | |||
15 | J. R. Davidson | January 1947 | 1947 | Extant | 4755 Lasheart Drive | La Cañada Flintridge | CSH#15 | |
16 | Rodney Walker | February 1947 | 1947 | Demolished | 9945 Beverly Grove Drive | Beverly Hills | CSH#16 | |
17A | Rodney Walker | July 1947 | 1947 | Remodeled Beyond Recognition | 7861 Woodrow Wilson Drive | Los Angeles | ||
17B | Craig Ellwood | March 1956 | 1956 | Remodeled Beyond Recognition | 9554 Hidden Valley Road | Beverly Hills | CSH#17 | |
18A | West House | Rodney Walker | February 1948 | 1948 | Extant | 199 Chautauqua Boulevard | Pacific Palisades| | |
18B | Fields House | Craig Ellwood | June 1958 | 1958 | Remodeled Beyond Recognition | 1129 Miradero Road | Beverly Hills | CSH#18 |
19A | Don Knorr | September 1947 | Unbuilt | CSH#19 | ||||
20A | Stuart Bailey House | Richard Neutra | December 1948 | 1948 | Extant | 219 Chautauqua Boulevard | Pacific Palisades| | |
20B | Bass House | C. Buff, C. Straub, D. Hensman | November 1958 | 1958 | 2275 Santa Rosa Avenue | Altadena| | ||
21A | Richard Neutra | May 1947 | Unbuilt | CSH#21 | ||||
21B | Walter Bailey House | Pierre Koenig | February 1959 | 1958 | Extant | 9048 Wonderland Park Avenue | West Hollywood| | |
1950 | Raphael Soriano | December 1950 | 1950 | Remodeled | 1080 Ravoli Drive | Pacific Palisades | ||
1953 | Craig Ellwood | June 1953 | 1953 | Extant | 1811 Bel Air Road | Bel-Air | CSH1953 | |
22 | Stahl House | Pierre Koenig | June 1960 | 1960 | Extant | 1635 Woods Drive | Los Angeles | CSH#22 |
23 | Triad | Killingsworth, Brady, Smith & Assoc. | March 1961 | 1960 | Extant | Rue de Anna | La Jolla | |
24 | A. Quincy Jones and Frederick E. Emmons | December 1961 | Unbuilt | CSH#24 | ||||
25 | Frank House | Killingsworth, Brady, Smith & Assoc. | December 1962 | 1962 | Extant | 82 Rivo Alto Canal | Long Beach | |
26 | Harrison House | Beverley "David" Thorne | January 1963 | 1963 | Extant | 177 San Marino Drive | San Rafael | |
27 | Campbell and Wong | June 1963 | Unbuilt | CSH#27 | ||||
28 | C. Buff and D. Hensman | September 1965 | 1966 | Extant | 91 Inverness Road | Thousand Oaks | ||
Apt 1 | Alfred N. Beadle and Alan A. Dailey | September 1964 | 1964 | Extant | 4402 28th Street | Phoenix, Arizona | CSApts#1 | |
Apt 2 | Killingsworth, Brady, Smith & Assoc. | May 1964 | Unbuilt | CSApts#2 |
- ↑ CSH #13 was unbuilt, but has been identified with Neutra's Gordon Wilkins House (1949) in Pasadena. See:
Lamprecht, Barbara (February 11, 2004). The Mystery of Case Study House No. 13. Architecture. AllBusiness.com. Consultado el 2010-06-15.