Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Premio Pritzker»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 45 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
El '''Premio Pritzker''' de | {{+}} | ||
[[Archivo:Medalla pritzker.a.gif|right]] | |||
[[Archivo:Medalla pritzker.b.gif|right]] | |||
El '''Premio Pritzker''' de arquitectura es un reconocimiento dado anualmente por la fundación [[Estados Unidos|estadounidense]] Hyatt. | |||
Creado el 1979 por | Creado el 1979 por Jay A. Pritzker e impulsado por su familia, se entrega anualmente a un arquitecto en vida de cualquier país, que haya mostrado a través de sus proyectos y obras las diferentes facetas de su talento como arquitecto y haya contribuido con ellas al enriquecimiento de la humanidad. Ciertamente una de las cualdidades que es requisito para obtenerlo es la demostración de un alto nivel de creatividad en el pensamiento de dichas obras. Las obras además deben de ser funcionales y de buena calidad en construcción. | ||
El premio anual de cien mil dólares, tiene un claro paralelismo con los | El premio anual de cien mil dólares, tiene un claro paralelismo con los premios Nobel, tanto por su importancia y repercusión, como por la forma en que se decide cada año el ganador. Las ceremonias de entrega no se celebran siempre en el mismo lugar, sino que se llevan a cabo en ciudades diferentes del mundo. | ||
El primer arquitecto de descendencia latina en ganarlo fue | El primer arquitecto de descendencia latina en ganarlo fue [[Luis Barragán]], de México. | ||
Años más tarde, en 1996, fue galardonado el español [[Rafael Moneo]]. | Años más tarde, en 1996, fue galardonado el español [[Rafael Moneo]]. | ||
El premio Pritzker es hasta hoy en día el premio de más prestigio y más peso de los galardones otorgados a los arquitectos. | El premio Pritzker es hasta hoy en día el premio de más prestigio y más peso de los galardones otorgados a los arquitectos. | ||
{{clear}} | |||
== | == == | ||
<center> | |||
: | {| {{Tablabonita}} border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
|+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white" |<big>'''Arquitectos galardonados con el Premio Pritzker'''</big> | |||
|- | |||
! width="40 px" style="background:Lavender; color:Black"|Año | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| Arquitecto | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| País | |||
|- | |||
|1979 || [[Philip Johnson]] ||{{USA}} | |||
|- | |||
|1980 || [[Luis Barragán]] ||{{MEX}} | |||
|- | |||
|1981|| [[James Stirling]] || {{GBR}} | |||
|- | |||
|1982 || [[Kevin Roche]] || {{USA}} | |||
|- | |||
|1983 || [[Ieoh Ming Pei]] || {{CHN}} / {{USA}} | |||
|- | |||
|1984 || [[Richard Meier]] || {{USA}} | |||
|- | |||
|1985 || [[Hans Hollein]] || {{AUT}} | |||
|- | |||
|1986 || [[Gottfried Böhm]] || {{DEU}} | |||
|- | |||
|1987 || [[Kenzo Tange]] || {{JPN}} | |||
|- | |||
|1988 || [[Gordon Bunshaft]] || {{USA}} | |||
|- | |||
|1988 || [[Oscar Niemeyer]] || {{BRA}} | |||
|- | |||
|1989 || [[Frank Gehry]] || {{CAN}} | |||
|- | |||
|1990 || [[Aldo Rossi]] || {{ITA}} | |||
|- | |||
|1991 || [[Robert Venturi]] || {{USA}} | |||
|- | |||
|1992 || [[Alvaro Siza]] || {{POR}} | |||
|- | |||
|1993 || [[Fumihiko Maki]] || {{JPN}} | |||
|- | |||
|1994 || [[Christian de Portzamparc]] || {{FRA}} | |||
|- | |||
|1995 || [[Tadao Ando]] || {{JPN}} | |||
|- | |||
|1996 || [[Rafael Moneo]] || {{ESP}} | |||
|- | |||
|1997 || [[Sverre Fehn]] || {{NOR}} | |||
|- | |||
|1998 || [[Renzo Piano]] || {{ITA}} | |||
|- | |||
|1999 || [[Norman Foster]] || {{GBR}} | |||
|- | |||
|2000 || [[Rem Koolhaas]] || {{NLD}} | |||
|- | |||
|2001 || [[Jacques Herzog]] y [[Pierre de Meuron]] || {{CHE}} | |||
|- | |||
|2002 || [[Glenn Murcutt]] || {{AUS}} | |||
|- | |||
|2003 || [[Jørn Utzon]] || {{DNK}} | |||
|- | |||
|2004 || [[Zaha Hadid]] || {{IRQ}} / {{GBR}} | |||
|- | |||
|2005 || [[Thom Mayne]] || {{USA}} | |||
|- | |||
|2006 || [[Paulo Mendes da Rocha]] || {{BRA}} | |||
|- | |||
|2007 || [[Richard Rogers]] || {{GBR}} | |||
|- | |||
|2008 || [[Jean Nouvel]] || {{FRA}} | |||
|- | |||
|2009 || [[Peter Zumthor]] || {{CHE}} | |||
|- | |||
|2010 || [[Kazuyo Sejima]] y [[Ryue Nishizawa]] ([[SANAA]]) || {{JPN}} | |||
|- | |||
|2011 || [[Eduardo Souto de Moura]] || {{POR}} | |||
|- | |||
|2012 || [[Wang Shu]] || {{CHN}} | |||
|- | |||
|2013 || [[Toyo Ito]] || {{JPN}} | |||
|- | |||
|2014 || [[Shigeru Ban]] || {{JPN}} | |||
|- | |||
|2015 || [[Frei Otto]] || {{DEU}} | |||
|- | |||
|2016 || [[Alejandro Aravena]] || {{CHL}} | |||
|- | |||
|2017 || [[RCR Arquitectes]] || {{ESP}} | |||
|- | |||
|2018 || [[Balkrishna Doshi]] || {{IND}} | |||
|- | |||
|2019 || [[Arata Isozaki]] || {{JPN}} | |||
|- | |||
|2020 || [[Grafton Architects]] || {{IRL}} | |||
|- | |||
|2021 || [[Lacaton & Vassal]] || {{FRA}} | |||
|- | |||
|2022 || [[Diébédo Francis Kéré]] || {{BFA}} / {{DEU}} | |||
|- | |||
|2023 || [[David Chipperfield]] || {{GBR}} | |||
|- | |||
|2024 || [[Riken Yamamoto]] || {{JPN}} | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
==Enlaces externos== | ==Enlaces externos== | ||
*[http://www.pritzkerprize.com/full_new_site/ Sitio web oficial de los Premios Pritzker] (en inglés) | *[http://www.pritzkerprize.com/full_new_site/ Sitio web oficial de los Premios Pritzker] (en inglés) | ||
{{Premios de arquitectura}} | |||
[[ | [[Carpeta:Ganadores del Premio Pritzker| ]] | ||
{{Estados Unidos}} |
Revisión actual - 18:19 5 mar 2024
El Premio Pritzker de arquitectura es un reconocimiento dado anualmente por la fundación estadounidense Hyatt.
Creado el 1979 por Jay A. Pritzker e impulsado por su familia, se entrega anualmente a un arquitecto en vida de cualquier país, que haya mostrado a través de sus proyectos y obras las diferentes facetas de su talento como arquitecto y haya contribuido con ellas al enriquecimiento de la humanidad. Ciertamente una de las cualdidades que es requisito para obtenerlo es la demostración de un alto nivel de creatividad en el pensamiento de dichas obras. Las obras además deben de ser funcionales y de buena calidad en construcción.
El premio anual de cien mil dólares, tiene un claro paralelismo con los premios Nobel, tanto por su importancia y repercusión, como por la forma en que se decide cada año el ganador. Las ceremonias de entrega no se celebran siempre en el mismo lugar, sino que se llevan a cabo en ciudades diferentes del mundo.
El primer arquitecto de descendencia latina en ganarlo fue Luis Barragán, de México.
Años más tarde, en 1996, fue galardonado el español Rafael Moneo.
El premio Pritzker es hasta hoy en día el premio de más prestigio y más peso de los galardones otorgados a los arquitectos.
Enlaces externos
- Sitio web oficial de los Premios Pritzker (en inglés)