Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Medalla Alvar Aalto»
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
m (Texto reemplaza - '' a '') |
Sin resumen de edición |
||
Línea 24: | Línea 24: | ||
|- | |- | ||
|2009 || [[Tegnestuen Vandkunsten]] || ([[Dinamarca]]) | |2009 || [[Tegnestuen Vandkunsten]] || ([[Dinamarca]]) | ||
|- | |||
|2012 || [[Paulo David]] || ([[Portugal]]) | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Premios de arquitectura|Alvar Aalto]]{{Finlandia}} | [[Categoría:Premios de arquitectura|Alvar Aalto]]{{Finlandia}} |
Revisión del 11:47 10 ago 2012
El Premio Alvar Aalto se estableció en 1967 por el Museo finlandés de Arquitectura y la Asociación Finlandesa de Arquitectos (SAFA), en honor de Alvar Aalto. Se otorga cada cinco años mas o menos, como reconocimiento de la contribución a la arquitectura creativa del galardonado. La ceremonia se desarrolla en el centro Alvar Aalto Symposium de la ciudad Jyväskylä, lugar de nacimiento de Alvar Aalto.
Lista de galardonados con el Premio Alvar Aalto
año | Premiados | |
---|---|---|
1967 | Alvar Aalto | (Finlandia) |
1973 | Hakon Ahlberg | (Suecia) |
1978 | James Stirling | (Reino Unido) |
1982 | Jørn Utzon | (Alemania) |
1985 | Tadao Ando | (Japón) |
1988 | Alvaro Siza | (Portugal) |
1992 | Glenn Murcutt | (Australia) |
1998 | Steven Holl | (Estados Unidos) |
2003 | Rogelio Salmona | (Colombia) |
2009 | Tegnestuen Vandkunsten | (Dinamarca) |
2012 | Paulo David | (Portugal) |