Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Arquitectura de España»
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 50 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
El '''Premio Nacional de Arquitectura''' | El '''Premio Nacional de Arquitectura''' tiene su origen en la creación del premio de Arquitectura en el año 1932. Este primero se concedió a una obra: la central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid, de Manuel Sánchez Arcas y Eduardo Torroja Miret. | ||
El Premio Nacional de Arquitectura desaparece durante la guerra civil y se recupera con carácter bienal en 1944. | |||
En 1948, para el Premio Nacional de Arquitectura, se propone un tema a concurso: una Ermita de montaña en La Mancha. Lo obtiene José Antonio Corrales. | |||
A partir de 1954 y hasta 2000, se concede a una obra de arquitectura. Vuelve a ser anual, pero no mantiene un ritmo estable. | |||
[[ | A partir de 2001, el Premio Nacional de Arquitectura se convierte en un galardón de reconocimiento a toda la trayectoria de un profesional convocado por el Gobierno de España, actualmente a través del Ministerio de Vivienda. | ||
== == | |||
<center> | |||
{| {{Tablabonita}} border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | |||
|+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white" |<big>'''Galardones'''</big> | |||
|- | |||
! width="70 px" style="background:Lavender; color:Black"|Año | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| Arquitecto | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| Obra | |||
|- | |||
|1932 || [[Manuel Sánchez Arcas]] y [[Eduardo Torroja Miret]] || Central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid | |||
|- | |||
|1933 || [[Fernando García Mercadal]] || Proyecto de Museo de arte moderno (nunca llegó a realizarse). | |||
|- | |||
|1934 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1935 || [[Arturo Sáenz de la Calzada]] | |||
|- | |||
|1936-1943 ||''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1944 || [[Fernando Chueca Goitia]] | |||
|- | |||
|1945 || Juan González Cebrián | |||
|- | |||
|1946 || [[Francisco Javier Sáenz de Oiza]] || Propuesta para la plaza del Azoguejo (Segovia), en colaboración con L. Laorga. | |||
|- | |||
|1947 || Ricardo Anadón Frutos, Federico García del Villar y V. Lui || Proyecto de ordenación de la zona baja de la calle de Toledo | |||
|- | |||
|1948 || [[José Antonio Corrales]] || Ermita de montaña en La Mancha | |||
|- | |||
|1949-1953 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1954 || [[Ramón Vázquez Molezún]] y [[Francisco Javier Sáenz de Oiza]] || proyecto de capilla en el Camino de Santiago. | |||
|- | |||
|1955 || Jorge Oteiza || Propuesta de Capilla en el Camino de Santiago. | |||
|- | |||
|1956 || [[José María García de Paredes]] y [[Rafael de La-Hoz Arderius]] || [[Colegio Mayor Santo Tomás de Aquino]] (Madrid) | |||
|- | |||
|1957 || Juan Moya Arderíus | |||
|- | |||
|1958 || [[Pablo Pintado y Riba]] | |||
|- | |||
|1959 || [[Carlos Sobrini]] | |||
|- | |||
|1960 || Javier Barroso Ladrón de Guevara y Ángel Orbe Cano || Residencia para artistas en homenaje a Velazquez | |||
|- | |||
|1961 || [[Fernando Higueras]] y [[Rafael Moneo]] || Anteproyecto de Centro de Restauraciones Artísticas (Madrid) | |||
|- | |||
|1962 || [[Juan Daniel Fullaondo]] || Anteproyecto de Templete al aire libre para banda de música. | |||
|- | |||
|1963 || [[Antonio Fernández Alba]] || Convento del Rollo ([[Salamanca]]) | |||
|- | |||
|1964 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1965 || Eliodoro Dols Morell | |||
|- | |||
|1966 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1967 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1968 || Fernando Garrido Rodríguez | |||
|- | |||
|1969 || Jaime López de Asiain y Angel Díaz Domínguez || Museo Español de Arte Contemporáneo en la Ciudad Universitaria de Madrid | |||
|- | |||
|1970 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1971 || José Manuel López Pelaez y Julio Vidaurre Jofre || Modelo de Centro para E.G.B. | |||
|- | |||
|1972 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1973 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1974 || [[Alejandro de la Sota]] || Aulario de la Universidad de Sevilla | |||
|- | |||
|1975 || José Miguel de Prada Poole | |||
|- | |||
|1976-1979 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1980 || [[Mariano Bayón]] | |||
|- | |||
|1981-1986 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1987 || [[Carlos Ferrater]] || viviendas en la calle de Bertrán 113, Barcelona. | |||
|- | |||
|1988 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1989 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1990 || [[Juan Pecourt]] || PGOU de [[Torrente (Valencia)]] | |||
|- | |||
|1991 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1992 || [[Carlos Ferrater]] || Hotel Juan Carlos I | |||
|- | |||
|1993 || Antonio Cruz Villalón y Antonio Ortiz García || Estación de Santa Justa ([[Sevilla]]) | |||
|- | |||
|1994 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1995 || [[Enric Miralles]] y [[Benedetta Tagliabue]] || Escuela hogar en Morella | |||
|- | |||
|1996 || [[Mariano Bayón]] || PAD 96 | |||
|- | |||
|1997 || Manuel Gallego Jorreto || Museo Bellas Artes ([[La Coruña]]) | |||
|- | |||
|1998 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1999 || [[Manuel de las Casas]] || Centro de salud de Oza dos Ríos (A Coruña). | |||
|- | |||
| 2000 || [[César Portela]] || Estación de autobuses de Córdoba. | |||
|- | |||
| 2001 || [[José Antonio Corrales]] | |||
|- | |||
| 2002|| [[Miguel Fisac]] | |||
|- | |||
| 2003 || [[Antonio Fernández Alba]] | |||
|- | |||
| 2004 || Matilde Ucelay Maortúa | |||
|- | |||
| 2005 || [[Santiago Calatrava]] | |||
|- | |||
| 2006 || [[Oriol Bohigas]] | |||
|- | |||
| 2007 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
| 2008 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
| 2009 || [[Carlos Ferrater]] | |||
|- | |||
| 2010 || [[Lluis Clotet]] | |||
|- | |||
| 2011 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
| 2012 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
| 2013 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
| 2014 || [[Juan Navarro Baldeweg]] | |||
|- | |||
| 2015 || [[Rafael Moneo]] | |||
|- | |||
| 2016 || José Antonio Martínez Lapeña y [[Elías Torres|Elías Torres Tur]] | |||
|- | |||
| 2017 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
| 2018 || [[Manuel Gallego Jorreto]] | |||
|- | |||
| 2019 || [[Álvaro Siza]] | |||
|- | |||
| 2020 || [[Alberto Campo Baeza]] | |||
|- | |||
| 2021 || [[Carmen Pinós]] | |||
|- | |||
| 2022 || [[Emilio Tuñón]] | |||
|} | |||
</center> | |||
==Referencias== | |||
{{Ref|http://www.fomento.gob.es/NR/rdonlyres/FA24BE8C-36CA-4FD0-8BC5-3C4448AF370C/123677/LISTADO_PNA.pdf}} | |||
{{Premios de arquitectura}} | |||
{{España}} |
Revisión actual - 12:19 20 feb 2023
El Premio Nacional de Arquitectura tiene su origen en la creación del premio de Arquitectura en el año 1932. Este primero se concedió a una obra: la central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid, de Manuel Sánchez Arcas y Eduardo Torroja Miret.
El Premio Nacional de Arquitectura desaparece durante la guerra civil y se recupera con carácter bienal en 1944.
En 1948, para el Premio Nacional de Arquitectura, se propone un tema a concurso: una Ermita de montaña en La Mancha. Lo obtiene José Antonio Corrales.
A partir de 1954 y hasta 2000, se concede a una obra de arquitectura. Vuelve a ser anual, pero no mantiene un ritmo estable.
A partir de 2001, el Premio Nacional de Arquitectura se convierte en un galardón de reconocimiento a toda la trayectoria de un profesional convocado por el Gobierno de España, actualmente a través del Ministerio de Vivienda.
Año | Arquitecto | Obra |
---|---|---|
1932 | Manuel Sánchez Arcas y Eduardo Torroja Miret | Central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid |
1933 | Fernando García Mercadal | Proyecto de Museo de arte moderno (nunca llegó a realizarse). |
1934 | No concedido | |
1935 | Arturo Sáenz de la Calzada | |
1936-1943 | sin convocatoria | |
1944 | Fernando Chueca Goitia | |
1945 | Juan González Cebrián | |
1946 | Francisco Javier Sáenz de Oiza | Propuesta para la plaza del Azoguejo (Segovia), en colaboración con L. Laorga. |
1947 | Ricardo Anadón Frutos, Federico García del Villar y V. Lui | Proyecto de ordenación de la zona baja de la calle de Toledo |
1948 | José Antonio Corrales | Ermita de montaña en La Mancha |
1949-1953 | sin convocatoria | |
1954 | Ramón Vázquez Molezún y Francisco Javier Sáenz de Oiza | proyecto de capilla en el Camino de Santiago. |
1955 | Jorge Oteiza | Propuesta de Capilla en el Camino de Santiago. |
1956 | José María García de Paredes y Rafael de La-Hoz Arderius | Colegio Mayor Santo Tomás de Aquino (Madrid) |
1957 | Juan Moya Arderíus | |
1958 | Pablo Pintado y Riba | |
1959 | Carlos Sobrini | |
1960 | Javier Barroso Ladrón de Guevara y Ángel Orbe Cano | Residencia para artistas en homenaje a Velazquez |
1961 | Fernando Higueras y Rafael Moneo | Anteproyecto de Centro de Restauraciones Artísticas (Madrid) |
1962 | Juan Daniel Fullaondo | Anteproyecto de Templete al aire libre para banda de música. |
1963 | Antonio Fernández Alba | Convento del Rollo (Salamanca) |
1964 | No concedido | |
1965 | Eliodoro Dols Morell | |
1966 | No concedido | |
1967 | No concedido | |
1968 | Fernando Garrido Rodríguez | |
1969 | Jaime López de Asiain y Angel Díaz Domínguez | Museo Español de Arte Contemporáneo en la Ciudad Universitaria de Madrid |
1970 | No concedido | |
1971 | José Manuel López Pelaez y Julio Vidaurre Jofre | Modelo de Centro para E.G.B. |
1972 | No concedido | |
1973 | No concedido | |
1974 | Alejandro de la Sota | Aulario de la Universidad de Sevilla |
1975 | José Miguel de Prada Poole | |
1976-1979 | sin convocatoria | |
1980 | Mariano Bayón | |
1981-1986 | sin convocatoria | |
1987 | Carlos Ferrater | viviendas en la calle de Bertrán 113, Barcelona. |
1988 | No concedido | |
1989 | No concedido | |
1990 | Juan Pecourt | PGOU de Torrente (Valencia) |
1991 | No concedido | |
1992 | Carlos Ferrater | Hotel Juan Carlos I |
1993 | Antonio Cruz Villalón y Antonio Ortiz García | Estación de Santa Justa (Sevilla) |
1994 | No concedido | |
1995 | Enric Miralles y Benedetta Tagliabue | Escuela hogar en Morella |
1996 | Mariano Bayón | PAD 96 |
1997 | Manuel Gallego Jorreto | Museo Bellas Artes (La Coruña) |
1998 | No concedido | |
1999 | Manuel de las Casas | Centro de salud de Oza dos Ríos (A Coruña). |
2000 | César Portela | Estación de autobuses de Córdoba. |
2001 | José Antonio Corrales | |
2002 | Miguel Fisac | |
2003 | Antonio Fernández Alba | |
2004 | Matilde Ucelay Maortúa | |
2005 | Santiago Calatrava | |
2006 | Oriol Bohigas | |
2007 | No concedido | |
2008 | No concedido | |
2009 | Carlos Ferrater | |
2010 | Lluis Clotet | |
2011 | No concedido | |
2012 | No concedido | |
2013 | No concedido | |
2014 | Juan Navarro Baldeweg | |
2015 | Rafael Moneo | |
2016 | José Antonio Martínez Lapeña y Elías Torres Tur | |
2017 | No concedido | |
2018 | Manuel Gallego Jorreto | |
2019 | Álvaro Siza | |
2020 | Alberto Campo Baeza | |
2021 | Carmen Pinós | |
2022 | Emilio Tuñón |
Referencias
http://www.fomento.gob.es/NR/rdonlyres/FA24BE8C-36CA-4FD0-8BC5-3C4448AF370C/123677/LISTADO_PNA.pdf |