Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Cadena de Cristal»
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 10: | Línea 10: | ||
Muchos de los dibujos originales se encuentran en los archivos de la Akademie der Künste (Academia de las Artes) en Berlín. | Muchos de los dibujos originales se encuentran en los archivos de la Akademie der Künste (Academia de las Artes) en Berlín. | ||
==Nombres, seudónimos, y localización de los participantes== | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nombre !! seudónimo !! localización | |||
|- | |||
| [[Wilhelm Brückmann]] || Berxback 7 || [[Emden]] | |||
|- | |||
| [[Hermann Finsterlin]] || Prometh || [[Stuttgart]] | |||
|- | |||
| [[Paul Gösch]] || Tancred || [[Berlín]] | |||
|- | |||
| [[Jakobus Göttel]] || Stellarius || [[Colonia]] | |||
|- | |||
| [[Walter Gropius]] || Maß || [[Weimar]] | |||
|- | |||
| [[Wenzel Hablik]] || W.H. || [[Itzehoe]] | |||
|- | |||
| [[Hans Hansen (architect)|Hans Hansen]] || Antischmitz || [[Colonia]] | |||
|- | |||
| [[Carl Krayl]] || Anfang || [[Tuttlingen]] | |||
|- | |||
| [[Wassili Luckhardt]] || Zacken || [[Berlín]] | |||
|- | |||
| [[Hans Luckhardt]] || Angkor || [[Berlín]] | |||
|- | |||
| [[Hans Scharoun]] || Hannes || [[Insterburg]] | |||
|- | |||
| [[Bruno Taut]] || Glas || [[Berlín]] | |||
|- | |||
| [[Max Taut]] || ''sin nombre'' || [[Berlín]] | |||
|} |