Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Casa de la Ciudad de Barcelona»
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 2: | Línea 2: | ||
[[Archivo:Ayuntamiento Barcelona.jpg|right|350px|'''Casa de la Ciudad de Barcelona'''.]] | [[Archivo:Ayuntamiento Barcelona.jpg|right|350px|'''Casa de la Ciudad de Barcelona'''.]] | ||
'''La Casa de la Ciudad de Barcelona''', que es el edificio y sede del '''Ayuntamiento de Barcelona''', se encuentra en el centro histórico de la ciudad, en la Plaza de San Jaime, enfrente del [[Palacio de la Generalidad de Cataluña]]. Su construcción se ha realizado a través de diversos siglos. La fachada principal, la situada en la plaza de San Jaime data del año 1847, no obstante, su origen es del año 1369 cuando se empezó a construir el Salón de Ciento, origen de la historia del ayuntamiento de la ciudad de Barcelona. | '''La Casa de la Ciudad de Barcelona''', que es el edificio y sede del '''Ayuntamiento de Barcelona''', se encuentra en el centro histórico de la ciudad, en la Plaza de San Jaime, enfrente del [[Palacio de la Generalidad de Cataluña]]. Su construcción se ha realizado a través de diversos siglos. La fachada principal, la situada en la plaza de San Jaime data del año 1847, no obstante, su origen es del año 1369 cuando se empezó a construir el Salón de Ciento, origen de la historia del ayuntamiento de la ciudad de Barcelona. | ||
==Cronología de las intervenciones== | |||
== Cronología arquitectónica == | |||
{|class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Intervención | |||
!Autor | |||
|- | |||
|1369-1373 | |||
|Salón de Ciento, escribanía y Trentenario. | |||
|[[Pere Llobet]] | |||
|- | |||
|1399-1402 | |||
|Fachada gótica de la calle Ciutat. | |||
|[[Arnau Bargués]] | |||
|- | |||
|1559 | |||
|Ampliación renacentista del Trentenario. | |||
|(?) | |||
|- | |||
|1577-1580 | |||
|Puerta principal Salón de Ciento (antigua puerta del Trentenario) y la galería gótica del patio. | |||
|(?) | |||
|- | |||
|1647-1648 | |||
|Puerta lateral del Salón de Ciento. | |||
|[[Jaume Granger]] | |||
|- | |||
|1831-1847 | |||
|Fachada principal neoclásica de la [[plaza San Jaime]]. | |||
|[[José Mas Vila]] | |||
|- | |||
|1853-1855 | |||
|Escudo-coronamiento de la fachada neoclásica. | |||
|[[Francisco Daniel Molina]] | |||
|- | |||
|1848-1860 | |||
|Ampliación dos los últimos tramos del Salón de Ciento. | |||
|[[Francisco Daniel Molina]] | |||
|- | |||
|1860 | |||
|Salón de la Reina Regente. | |||
|[[Francisco Daniel Molina]] | |||
|- | |||
|1868 | |||
|Vitrales y rosetones del Salón de Ciento. | |||
|[[Miquel Garriga i Roca]] | |||
|- | |||
|1887-1888 | |||
|Vitrales en la galería gótica y reforma parcial del Salón de Ciento. | |||
|[[Lluís Domènech i Montaner]] | |||
|- | |||
|1890-1894 | |||
|Escalera de Honor. | |||
|[[Pere Falqués i Urpí]] | |||
|- | |||
|1913 | |||
|Proyecto de reforma del Salón de Ciento. Ejecutado en 1924. | |||
|[[Enric Monserdà i Vidal]] | |||
|- | |||
|1926 | |||
|Escalera Negra y traslado de la puerta al Salón de Ciento. | |||
|[[Antoni de Falguera]] | |||
|- | |||
|1928 | |||
|Edificio ''Nou''. | |||
|[[Antoni de Falguera]] | |||
|- | |||
|1929 | |||
|Modificación Escalera de Honor. | |||
|[[Adolf Florensa]]<br />[[Joaquim Vilaseca]] | |||
|- | |||
|1929-1930 | |||
|Salón de Crónicas. | |||
|[[Adolf Florensa]]<br />[[José María Sert]] | |||
|- | |||
|1962-1969 | |||
|Edificio "Novíssim". | |||
|[[Lorenzo García-Barbón]]<br />[[Enric Giralt i Ortet]] | |||
|- | |||
|1982 | |||
|Sala Cuatro Estaciones. Actualmente dedicada a información turística. | |||
|[[Pere Casajoana i Salvi]] | |||
|- | |||
|1994 | |||
|Patio interior del edificio ''Nou''. | |||
|[[Manuel Brullet Tenas]] | |||
|- | |||
|2000-2001 | |||
|Derribo parcial del edificio "Novíssim". | |||
|[[Manuel Brullet Tenas]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Arquitectura == | == Arquitectura == |