Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Arquitectura de España»
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
m (Texto reemplaza - 'Arquitectura]] {{España}}' a 'Arquitectura de España]]') |
Sin resumen de edición |
||
Línea 13: | Línea 13: | ||
Lista incompleta de arquitectos galardonados: | Lista incompleta de arquitectos galardonados: | ||
|- | |||
|1932 || [[Luis Lacasa]] y [[Eduardo Torroja Miret]]. Central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid | |||
|- | |||
|1933 || [[Fernando García Mercadal]]. Proyecto de Museo de arte moderno (nunca llegó a realizarse). | |||
|- | |||
|... | |||
|- | |||
|1935 || [[Arturo Sáenz de la Calzada]] | |||
|- | |||
|1936-1943 ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1944 || [[Fernando Chueca Goitia]] | |||
|- | |||
|1945 || [[Juan González Cebrián]] | |||
|- | |||
|1946 || [[Francisco Javier Sáenz de Oiza]]. Propuesta para la plaza del Azoguejo (Segovia), en colaboración con L. Laorga. | |||
|- | |||
|1947 || [[Ricardo Anadón Frutos]], [[Federico Garcia del Villar]] y [[V. Lui]]. Proyecto de ordenación de la zona baja de la calle de Toledo | |||
|- | |||
|1948 || [[José Antonio Corrales]] || Ermita de montaña en La Mancha | |||
|- | |||
|1949-1953 ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1954 || [[Ramón Vázquez Molezún]] y [[Francisco Javier Sáenz de Oiza]] por el proyecto de capilla en el Camino de Santiago. | |||
|- | |||
|1955 || Jorge Oteiza. Propuesta de Capilla en el Camino de Santiago. | |||
|- | |||
|1956 || [[José María García de Paredes]] y [[Rafael de La-Hoz Arderius]]- [[Colegio Mayor Santo Tomás de Aquino]] (Madrid) | |||
|- | |||
|1957 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1958 || [[Pablo Pintado y Riba]] | |||
|- | |||
|1959 || [[Carlos Sobrini]] | |||
|- | |||
|1960 || [[Javier Barroso Ladrón de Guevara]] y [[Ángel Orbe Cano]] || Residencia para artistas en homenaje a Velazquez | |||
|- | |||
|1961 || [[Fernando Higueras]], [[Rafael Moneo]]- Anteproyecto de Centro de Restauraciones Artísticas (Madrid) | |||
|- | |||
|1962 || [[Juan Daniel Fullaondo]] || Anteproyecto de Templete al aire libre para banda de música. | |||
|- | |||
|1963 || [[Antonio Fernández Alba]]- Convento del Rollo ([[Salamanca]]) | |||
|- | |||
|1964 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1965 || [[Eliodoro Dols Morell]] | |||
|- | |||
|1969 || [[Jaime López de Asiain]] y [[Angel Díaz Domínguez]]. Museo Español de Arte Contemporáneo en la Ciudad Universitaria de Madrid | |||
|- | |||
|... | |||
|- | |||
|1971 || [[José Manuel López Pelaez]], [[Julio Vidaurre Jofre]], Modelo de Centro para E.G.B. | |||
|- | |||
|... | |||
[[Categoría:Premios de arquitectura|Nacional de Arquitectura de España]]{{W | |- | ||
|1973 || [[Alejandro de la Sota]] | |||
|- | |||
|1974 || [[Alejandro de la Sota]]- Aulario de la Universidad de Sevilla | |||
|- | |||
|1975 || [[José Miguel de Prada Poole]] | |||
|- | |||
|... | |||
|- | |||
|1987 || [[Carlos Ferrater]]- viviendas en la calle de Bertrán 113, Barcelona. | |||
|- | |||
|1990 || [[Juan Pecourt]] || PGOU de [[Torrente (Valencia)]] | |||
|- | |||
|... | |||
|- | |||
|1992 || [[Carlos Ferrater]] || Hotel Juan Carlos I | |||
|- | |||
|1993 || [[Antonio Cruz Villalón]] y [[Antonio Ortiz García]] || Estación de Santa Justa ([[Sevilla]]) | |||
|- | |||
|... | |||
|- | |||
|1995 || [[Enric Miralles]] y [[Benedetta Tagliabue]] || Escuela hogar en Morella | |||
|- | |||
|1996 || [[Mariano Bayón]] || PAD 96 | |||
|- | |||
|1997 || [[Manuel Gallego Jorreto]] || Museo Bellas Artes ([[La Coruña]]) | |||
|- | |||
|1998 || [[César Portela]] || [[Estación de autobuses de Córdoba]]. | |||
|- | |||
|1999 || [[Manuel de las Casas]] || Centro de salud de Oza dos Ríos (A Coruña). | |||
|- | |||
| [[2000]] || | |||
|- | |||
| [[2001]] || [[José Antonio Corrales]] | |||
|- | |||
| [[2002]] || [[Miguel Fisac]] | |||
|- | |||
| [[2003]] || [[Antonio Fernández Alba]] | |||
|- | |||
| [[2004]] || [[Matilde Ucelay Maortúa]] | |||
|- | |||
| [[2005]] || [[Santiago Calatrava]] | |||
|- | |||
| [[2006]] || [[Oriol Bohigas]] | |||
|- | |||
| [[2007]] || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
| [[2008]] || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
| [[2009]] || [[Carlos Ferrater]] | |||
|- | |||
| [[2010]] || [[Lluis Clotet]] | |||
[[Categoría:Premios de arquitectura|Nacional de Arquitectura de España]]{{W}} |